Trois rameurs de Sucev nominés “au gala sélection des athlètes de l’année” organisé par le ministère des Sports

Il s’agit de Marius Cozmiuc et Sergio Bejan, nominés dans la catégorie “équipe de l’année – sports individuels masculins” et Ancuța Bodnar, nominée avec Simona Radiș de Botošani dans la catégorie “équipe de l’année – sports individuels féminins”.


Le nageur David Popovici, la rameuse Simona Radiș, la canoéiste Cătălin Chirilă et l’haltérophile Loredana Toma figurent parmi les nominés du ministère des Sports pour le gala du sportif de l’année, selon le communiqué de presse de l’institution.

“Le ministère des Sports organise le” Gala de l’athlète de l’année “, un événement à grande échelle qui célébrera les résultats exceptionnels des athlètes roumains en 2022. Les nominations de 14 catégories incluent des athlètes qui ont porté le drapeau tricolore sur les plus hautes marches du monde. podium La première édition du “Gala de l’athlète de l’année” aura lieu le 26 janvier à l’Opéra national de Bucarest, avec la participation de noms bien connus, tant du sport que d’autres domaines, ainsi que Le ministère des Sports propose que cet événement honore les champions roumains et devienne une tradition, sous l’égide de la diversité, de l’égalité, des projets du pays pour l’avenir, d’une Roumanie en bonne santé”, a déclaré la source citée.

Le ministre des Sports, Eduard Novak, a déclaré qu’il souhaitait que les bons résultats des athlètes roumains l’année dernière soient suivis par d’autres en 2023.

“La nouvelle année s’accompagne de nouveaux objectifs importants et nous voulons que les résultats exceptionnels de l’année dernière ouvrent la voie à d’autres tout aussi bons en 2023. C’est pourquoi nous voulons que 2023 commence par la reconnaissance des mérites exceptionnels des athlètes roumains tout au long de l’année dernière, les meilleurs année du sport roumain au cours des dernières décennies. Cette réalité, qui nous a tous apporté tant de joie, a derrière elle le travail, les sacrifices, les efforts et le dévouement de personnes qui méritent notre respect et notre gratitude. C’est leur moment. Soyons avec eux et honorons-les !”, a déclaré Eduard Novak.

Au cours de l’événement, des coupes seront décernées dans 14 catégories, sur la base des résultats obtenus en 2022. La sélection dans 14 catégories et l’annonce des gagnants sont effectuées par le partenaire du ministère des Sports lors de cet événement, l’Association roumaine de la presse sportive, qui compte près de 300 membres. Les gagnants seront annoncés lors d’un événement le 26 janvier.

nommécompliquérile dans 14 catégories :

Athlète de l’année : David Popovici (natation), Cătălin Chirilă (canoë), Constantin Popovici (plongeon) ;
Sportive de l’année : Simona Radiș (aviron), Loredana Toma (haltérophilie), Bianca Ghelber (athlétisme) ;
Entraîneur de l’année : Antonio Colamonici (aviron), Adrian Rădulescu (natation), Dan Petrescu (football) ;
Entraîneur de l’année : Mihaela Melinte (athlétisme), Iulia Becheru (natation), Mihaela Lăcătuș (boxe) ;
Athlète de l’année dans le sport paralympique : Alexandru Bologa (judo pour aveugles), Eugen Pătru (tir à l’arc olympique), Robert Tămîrjan (paratriathlon).
Athlète de l’année dans les sports paralympiques : Camelia Ciripan (tennis de table), Elena Topliceanu (tir à l’arc), Ioana Țepelea (tennis de table) ;
Événement sportif de l’année/Meilleure organisation d’une compétition internationale en Roumanie : Championnats d’Europe juniors de natation Otopeni, Championnats d’Europe de tennis de table U21 Cluj-Napoca, Championnats d’Europe de lutte U17 Bucarest ;
Équipe de l’année – sports collectifs masculins : CFR Cluj (football), U-BT Cluj (basketball), Dinamo Bucarest (handball) ;
Équipe de l’année – sports collectifs féminins : Rapid Bucarest (handball), ACS Sepsi-SIC Sfântu Gheorghe (basketball), CSM Volei Alba Blaj (volleyball) ;
Équipe de l’année – sports individuels masculins : Marius Cozmiuc et Sergiu Bejan (aviron – double coque), Darius Movileanu et Eduard Ionescu (tennis de table), natation relais 100 m nage libre (juniors) ;
Équipe de l’année – sports individuels féminins : Simona Radiș et Ancuța Bodnar (aviron – deux de couple femmes), bateau 8^1 femmes (aviron), Denisa Tîlvescu et Ioana Vrînceanu (deux de couple);
Prix ​​spécial du Ministère des Sports/Légende des sports : le vainqueur de la coupe sera annoncé lors de la cérémonie de Gala ;
Jeunes talents féminins : Elena Zaharia (tennis de table), Amalia Niță (boxe), Bianca Costea (natation) ;
Jeunes talents masculins : Andrei Istrate (tennis de table), Vlad Stancu (natation), Denis Mihai (lutte).

Leave a Comment