Qui sont les artistes roumains nominés pour le gala du sportif de l’année ? Il y a 14 catégories

La première édition du Gala du sportif de l’année se tiendra le 26 janvier à l’Opéra national de Bucarest, avec la participation de personnalités du sport et d’autres domaines, ainsi que des plus hauts officiels.

La sélection dans 14 catégories et la désignation des gagnants sont effectuées par le partenaire du ministère des Sports dans cet événement, l’Association roumaine des journalistes sportifs, qui compte près de 300 membres. Les gagnants seront annoncés lors d’un événement le 26 janvier.

A lire aussi : VIDEO Comment Auto Buffet a travaillé sur Magheru dans les années 60. Que pouvez-vous acheter avec une pièce de 3 lei

Voici les nominations et les trophées qui seront décernés lors de la première édition du Gala du Sportif de l’Année :

  1. Athlète de l’année

– David Popović (natation) – double champion du monde et double champion d’Europe senior en 100 et 200 m nage libre

– Cătălin Chirilă (canoë) – championne du monde et d’Europe au 1000 m, vice-championne du monde et bronze d’Europe au 500 m

– Constantin Popovici (plongeon) – champion d’Europe de plongeon sur plateforme 27 mètres

2. Sportive de l’année

– Simona Radiș (aviron) – double médaillée d’or aux Championnats du monde

– Loredana Toma (haltérophilie) – double médaillée d’or au Championnat du monde

– Bianca Ghelber (athlétisme) – médaille d’or au Championnat d’Europe

3. Entraîneur de l’année

– Antonio Colamonici (aviron) – entraîneur-coordinateur de l’équipe olympique d’aviron – vainqueur de 4 médailles d’or aux Championnats du monde et de 5 médailles d’or aux Championnats d’Europe

– Adrian Rădulescu (natation) – entraîneur du nageur David Popovici

– Dan Petrescu (football) – entraîneur du champion de l’équipe nationale roumaine de football

4. Entraîneur de l’année

– Mihaela Melinte (athlétisme) – entraîneuse Bianca Ghelber

– Iulia Becheru (natation) – entraîneur Vlad Stancu

– Mihaela Lăcătuș (boxe) – antr. Claudia Nechita et Lăcrămioara Perijoc

5. Athlète de l’année dans le sport paralympique

– Alexandru Bologa (judo pour aveugles) – or aux Championnats d’Europe en Italie, bronze à Tokyo

– Eugen Pătru – médaille d’or au Championnat d’Europe de tir à l’arc olympique

– Robert Tămîrjan (paratriathlon) – 4 médailles d’or au championnat du monde

6. Athlète de l’année dans le sport paralympique

– Camélia Ciripan (tennis de table)

Elena Topliceanu (tir, II mondial individuel, médaille d’or mondiale mixte, médaille d’or mondiale par équipe)

– Ioana Tepela (tennis de table)

7. Événement sportif de l’année / La meilleure organisation d’une compétition internationale en Roumanie

– Melt Championnats d’Europe juniors de natation

– Championnat d’Europe de tennis de table U-21 Cluj-Napoca

– Championnat d’Europe U17 de lutte à Bucarest

8. Équipe de l’année – hommes, sports d’équipe

– CFR Cluj (football) – 5e champion consécutif de Roumanie

– À BT Cluj (basket) – quart de finaliste de la Ligue des Champions

– Dinamo Bucarest (handball) – participant à la Ligue des Champions

– Equipe roumaine de rugby – qualifiée pour la Coupe du Monde

9. Équipe de l’année – femmes, sports d’équipe

– Vitesse com. (handball) – champion de Roumanie et participant à la Ligue des champions

– ACS Sepsi SIC Sfântu Gheorghe (basketball filles) – championne de Roumanie, quart de finaliste de l’Eurocup

– CSM Volei Alba Blaj (joueurs de volley-ball) – champion national et participant aux groupes de la Ligue des champions

10. Années d’équipe – hommes, sports individuels :

– Double coque (aviron) – Marius Cosmiuc et Sergiu Bejan – champions du monde et d’Europe

– Darius Movileanu et Eduard Ionescu (tennis de table) – champions d’Europe juniors en double

– Natation relais 100m nage libre (juniors) – Or européen

Autres nominations : sabre par équipe (jeunes) – médaille d’argent mondiale

11. Années par équipe – femmes, sports individuels :

– deux de couple femmes (aviron) – Simona Radiș et Ancuța Bodnar – championnes d’Europe et du monde, meilleure embarcation féminine en 2022.

– Bateau féminin 8+1 (aviron) – Championne d’Europe et du monde – Magdalena Rusu, Iuliana Buhuș, Adriana Ailincăi, Maria Tivodariu, Mădălina Bereș, Amalia Bereș, Ioana Vrînceanu, Simona Radiș et Victoria Petreanu (barreurs)

– Denis Tîlvescu et Ioana Vrînceanu (aviron – barque double) – champions d’Europe

12. Prix spécial du Ministère des sports / Légende des sports – la personne qui recevra la coupe sera annoncée lors de la cérémonie de gala.

13. Jeunes talents, femmes :

– Elena Zaharia (tennis de table) – médaille d’or au Championnat d’Europe U-21

– Amalia Niță (boxe) – championne d’Europe en 2022, athlète invaincue dans sa carrière

– Bianca Costea (natation) – médaille d’or aux Championnats du monde juniors à Lima

14. Jeunes talents, hommes :

– Andrej Istrate (tennis de table) – médaille d’or au Championnat d’Europe U21 (simple et double mixte)

– Vlad Stancu (natation) – champion d’Europe junior

– Mihai Denis (lutte) – vice-champion du monde U20 dans la catégorie jusqu’à 55 kg

Leave a Comment