Vidéo | France – Pologne 26-24, le match d’ouverture du Championnat du monde de handball masculin. L’ensemble du programme

  • Série A: NaplesJuventusVendredi, 21h45, DGS 1

  • première ligue: Aston VillaLeedsVendredi, 22:00, DGS 2

  • La Coupe du monde en Pologne et en Suède est prévue du 11 au 29 janvier et vous pouvez la regarder en direct sur les chaînes Digi Sport.
  • Le Danemark a remporté les deux derniers championnats du monde, en 2019 et 2021.

Victoire étriquée de la France sur la Pologne hôte

A Katowice, la France a dépassé la Pologne dans le groupe B, qui comprend également la Slovénie et l’Arabie saoudite. L’équipe nationale “Cocoșului Galic” fait partie des favoris pour remporter le trophée.

A la mi-temps, la France menait 14-13. En seconde période, la France et la Pologne se sont retrouvées plusieurs fois à égalité (18-18, 21-21). Les Français se sont détachés vers la fin.

Buteurs pour la France : Mem (6 buts), Mahé (4), Lenne (3), Fabregas (3), Tournat (3), Remili (2), Nahi (2), Grebille (2), Briet (1).

Les buts pour la Pologne ont été marqués par : Sicko (7), Moryto (6), Jedraszczyk (3), M. Gebala (2), Pietrasik (2), Olejniczak (2), T. Gebala (1), Walczak (1) ).

L’humoriste Chua Enlai se lance dans un voyage à la découverte de l’intelligence artificielle sur DIGI World et Digi Online aujourd’hui à partir de 20h10.

VIDEO Résumé du match France – Pologne 26-24

Sept matchs sont programmés mercredi, dont quatre seront diffusés en direct sur les chaînes Digi Sport.

Championnat du monde de handball masculin. Programme du jeudi 12 janvier

  • 19:00 Arabie Saoudite – Slovénie, Digi Sport 3
  • 19h00 Cap-Vert – Uruguay
  • 19:00 Chili – Iran
  • 19h00 Hongrie – Corée du Sud, Digi Sport 2
  • 21h30 Islande – Portugal, Digi Sport 3
  • 21h30 Espagne – Monténégro, Digi Sport 4
  • 21h30 Suède – Brésil

France – Pologne 26-24, au Championnat du monde de handball masculin

MISE À JOUR 22h30 Match final! Dans le premier match après ce tournoi final, la France a battu la Pologne sur le score de 26-24.

MISE À JOUR 22:36 Fin de première mi-temps ! France – Pologne 14.-13.

Mahé a été le meilleur buteur de la France (3 buts) et Moryto cinq fois pour la Pologne.

MISE À JOUR 22:00 Le match commence à Katowice ! Le Français Grebille marque le premier but.

Photo: flashscore.ro

La France et la Pologne ouvrent le « bal »

Lors du match d’ouverture, la Pologne, l’un des pays hôtes, contre la France, sextuple championne du monde.

Le “Coq Gaulois” est le favori, même le match se jouera en Pologne. Les Français ont invité ce qu’ils avaient de mieux à leur disposition, menés par Nikola Karabatić, Dik Mem ou Valentino Porte.

Programme groupe A

12 janvier

  • Chili – Iran (19h00)
  • Espagne – Monténégro (21h30, EN DIRECT sur Digi Sport 4)

14 janvier

  • Monténégro – Iran (19h00)
  • Espagne – Chili (21h30)

16 janvier

  • Monténégro – Chili (19h00)
  • Iran – Espagne (21h30)

Programme groupe B

11 janvier

  • France – Pologne (22h00, EN DIRECT sur Digi Sport 4)

12 janvier

  • Arabie Saoudite – Slovénie (19h00)

14 janvier

  • France – Arabie Saoudite (19h00)
  • Pologne – Slovénie (21h30)

16 janvier

  • Slovénie – France (19h00)
  • Pologne – Arabie Saoudite (21h30)

Programme du groupe C

12 janvier

  • Cap-Vert – Uruguay (19h00)
  • Suède – Brésil (21h30)

14 janvier

  • Brésil – Uruguay (19h00)
  • Suède – Cap-Vert (21h30)

16 janvier

  • Brésil – Îles du Cap-Vert (19h00)
  • Uruguay – Suède (21h30)

Programme du groupe D

12 janvier

  • Hongrie – Corée du Sud (19h00)
  • Islande – Portugal (21h30)

14 janvier

  • Portugal – Corée du Sud (19h00)
  • Islande – Hongrie (21h30)

16 janvier

  • Corée du Sud – Islande (19h00)
  • Portugal – Hongrie (21h30)

Programme du groupe E

13 janvier

  • Allemagne – Qatar (19h00)
  • Serbie – Algérie (21h30)

15 janvier

  • Allemagne – Serbie (19h00)
  • Qatar – Algérie (21h30)

17 janvier

  • Algérie – Allemagne (19h00)
  • Qatar – Serbie (21h30)

Programme du groupe F

13 janvier

  • Argentine – Pays-Bas (19h00)
  • Norvège – Macédoine du Nord (21h30)

15 janvier

  • Macédoine du Nord – Pays-Bas (19h00)
  • Norvège – Argentine (21h30)

17 janvier

  • Macédoine du Nord – Argentine (19h00)
  • Pays-Bas – Norvège (21h30)

Programme du groupe G

13 janvier

  • Maroc – USA (19h00)
  • Egypte – Croatie (21h30)

15 janvier

  • Egypte – Maroc (19h00)
  • Croatie – États-Unis (21h30)

17 janvier

  • États-Unis – Égypte (19h00)
  • Croatie – Maroc (21h30)

Programme groupe H

13 janvier

  • Bahreïn – Tunisie (19h00)
  • Danemark – Belgique (21h30)

15 janvier

  • Belgique – Tunisie (19h00)
  • Danemark – Bahreïn (21h30)

17 janvier

  • Belgique – Bahreïn (19h00)
  • Tunisie – Danemark (21h30)

Les trois meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour le tour principal, où les 24 équipes seront divisées en quatre groupes (six équipes chacun).

  • Les matchs du tour principal se joueront du 18 au 23 janvier.

Les deux premières équipes de chaque groupe du tour principal seront qualifiées pour les quarts de finale.

  • Les matchs des « quarts » se joueront le 25 janvier.
  • Les matchs des demi-finales se joueront le 27 janvier
  • Les deux finales auront lieu le 29 janvier.

La Roumanie a raté la qualification pour le Mondial 2023

National La Roumanie est éliminée par la Macédoine du Nord en route vers les éliminatoires finales après avoir perdu 22-30 à l’extérieur et gagné 24-22 à domicile.

La dernière fois que la Roumanie était présente à la Coupe du monde masculine, c’était en 2011, lorsque les “tricolores” avaient terminé à la 19e place.

Étiquettes: France , Roumanie , Pologne , Suède , handball masculin , championnat du monde


Suivez l’actualité de digisport.ro sur Google news


Vous pouvez télécharger la nouvelle application Digi Sport sur

Leave a Comment