A Laurentiu Alexandru Danciu, à nouveau le meilleur sportif du district de Timiş – l’avis de Timișoara

TIMISHVAR. Comme à la fin de chaque année, l’administration du comté de Timiš pour les sports et la jeunesse dresse une liste des meilleurs athlètes actifs dans le comté. L’année 2022 a encore été bonne pour l’aviron, sport qui place deux athlètes sur le podium, mais aussi pour des disciplines comme la lutte gréco-romaine, la natation, le badminton, l’athlétisme, etc.

C’est ainsi que Laurentiu Alexandru Danciu, le grand espoir de Timișoara pour les JO de Paris, a terminé la saison en tant que meilleur athlète, tout comme l’année dernière. Il a également remporté le prix en 2018 et 2019.

Le sommet du sport non olympique a également été remporté cette année, où un joueur de karaté a remporté la première place avec des résultats exceptionnels.

TOP OLYMPIQUE 2022

1. Danciu Alexandru-aviron-CSM Timisoara
Résultats : 2ème place 1er Camp Européen des Jeunes 1ère place 4ème Camp Mondial des Jeunes
2 place 2-Camp.National
2 place 3-Camp.National

2. Gordon Patrik-lutte grecque-CSS Timisoara
Résultats : 2ème place – Championnat d’Europe U20 ;
1ère place – Camp National Seniors.

3. Iorgovan Andrea-aviron-CSM Timisoara
Résultats : 1ère place 1er camp européen U23.

4. Serbu Cristina-badminton-CSM Timisoara
Résultats : 1ère place 1er Camp Européen U15 ;
1 place 1-Camp National.

5. Dzitac Ioan – Judo – CSS Lugoj
Résultats : 1ère place 3ème – Camp européen U21 ;
1 place 5-Camp Mondial U21 ;
2 place 2 – Coupe d’Europe U21 ;
1 place 3 – Coupe d’Europe U21 ;
1 place 3 – Open d’Europe Seniors.

6. Combat féminin Nitu Larisa CSM Timisoara
Résultats : 2e place Camp Européen Senior
2 place 1 Camp National U23
1ère place 2ème camp Etat seniors

7. Dancanet Emil-natatie-CSU Polytechnique de Timisoara
Résultats : 3 place 1-Camp State seniors ;
6 place 2-Camp National;
4 places 3-Camp.National

8. Dragoi Iulia – athlétisme – CSU Politehnica Timisoara
Résultats : 3e place, 1er camp national senior;
2 places 2-Camp National seniors;
1 place 3-Camp National seniors.

9. Tamasila Yasmina – athlétisme – CSU Politehnica Timisoara
Résultats : 7e place 1. Camp National seniors et jeunes ;
1 place 2-Camp national seniors;
3ème place 3-Camp National seniors.

10. Teusan Tabita – athlétisme – CSM Timisoara
Résultats : 4 places 1-Camp national seniors ;
3 places 2-Camp State seniors;
2 places 2-Camp National seniors.

10. Cojanu Albert-natatie-CSU Polytechnique de Timisoara
Résultats : 2 place 1-Camp national seniors ;
4 places 2-Camp. Aînés nationaux;
4 places 3-Camp National seniors.

SOMMET NÉOLYMPIQUE 2022

1. Iovescu Denis Florin – karaté – ACS Sport Record Original Timisoara
Résultats : 1ère place – kumite individuel Camp mondial senior Floride-USA
2e place – équipe de kumité Camp World Seniors
Lieu 3-Camp.Monde Seniors
1ère place – Camp European Seniors Italie
2e place – Camp européen senior
2ème place – Championnat d’Europe seniors

2. Jour Lucian-navomodélisme-CSM Timisoara
Résultats : 2 place 1 – Camp européen Bulgarie
4ème place 2- Camp européen Bulgarie
2 places 1-Camp National seniors.
3 places 2-Camp National seniors.
2 places 3-Camp National seniors.

3. Nabancea Ianna-navomodélisme CSM Timisoara
Résultats : 3ème place, 1er Camp Européen Bulgarie
1 place 2- Camp européen Bulgarie
4 place 2-Camp National Juniors
2e place 3-Camp National Juniors
2e place 3-Camp National Juniors

4. Nabancea Alin-navomodélisme CSM Timisoara
Résultats : 2ème place – Camp Européen Bulgarie
3ème place – Camp européen Bulgarie
2 place 1-Camp National seniors
3 places 2-Camp National seniors

5. Fort Alexandru – Karaté CSC Mosnita
Résultats 1ère place Camp Mondial seniors Italie
2ème place 2ème Camp.World Italie
1ère place 3ème Camp Monde Italie

6. Albert Dominik – Karaté KŠC Mosnita
Résultats 2ème place 1er camp Mondial Juniors Italie
3 place 2 Camp World Italie

7. Popescu Petrisor-navomodélisme CSM Timisoara
Résultats : 2ème place 1er Camp Européen Bulgarie
2 places 2-Camp National seniors

8. Vendu Bianca – Sambo-CSM Timisoara
Résultats 1 place 1 camp européen de jeunes
1 place 1-Camp National Seniors
1 place 1-Camp national des jeunes

9-10. Lucaciu Roxana/Paul Rednic – danse sportive – ACDS Magnum Timisoara
Les résultats des demi-finalistes au Championnat d’Europe et au Championnat du Monde
2e place au championnat national

Les informations publiées sur opiniatimisoarei.ro ne peuvent être téléchargées à partir d’autres publications en ligne que dans la limite de 500 caractères et en citant la source avec un lien actif. Toute dérogation à cette règle constitue une violation de la loi 8/1996 sur le droit d’auteur et sera traitée comme telle.

Chargement…

Leave a Comment