Huitièmes de finale de la Coupe de Roumanie, étape départementale | Inter Unirea – Viitorul Sântimbru, tête d’affiche

Lors de la cérémonie sportive du comté de 2022, en plus des prix du meilleur athlète et entraîneur de l’année, dans le cadre des sports olympiques et non olympiques, les organisateurs ont également décerné un certain nombre de prix à Ana Rodean et Cristina Man (athlétisme) , Andrea Irimie et Ovidiu Pănăzan (le sujet du deuxième article). .

Tout d’abord, deux personnalités sportives d’Alba ont reçu des diplômes de reconnaissance pour l’ensemble de leurs activités : Emeric Szakacs (86 ans, ancien président du club Alba Iulia “Constructorul” pendant 3 décennies, connu pour ses activités dans le court de tennis) et Tiberiu Tanțoș ( 70 ans, 40 entraîneur de ski alpin depuis des années, récemment nommé citoyen d’honneur d’Abrudului).

Lire aussi : PHOTO : Gala sportif départemental 2022 : Ana Rodean (athlétisme) et Andrei Irimie (powerlifting), athlètes de l’année à Alba, ainsi qu’en 2021 !


Elite - goût parfait

Ci-dessous nous vous présentons les autres acolytes de l’année :

*maîtres athlètes (+35 ans) : Ilie Cioca, Teodor Șintaș, Virgil Hulea, Endre Racz (tous CS Unirea Alba Iulia), Vasile Hârjoc et Daniel Scrob (Metalurg Cugir), Aurelian Zăgrean (“Mali Rim” Blaj) – athlétisme ; Mihaela Dehelean-Mih (CS Unirea Alba Iulia), Andreea Ponoran (GreenFit Alba Iulia) – musculation/fitness ; Paul Brabiescu, Cosmin Anghel (CS Unirea) – orientation ; Sorin Cazacu (CS Universitatea Alba Iulia), Lucian Oțoiu (CS Unirea) – dynamophilie ;

CONDITIONS (les athlètes qui sont montés sur le podium au championnat national ou aux finales nationales des sports scolaires et universitaires, mais aussi les athlètes qui a représenté la Roumanie dans les compétitions internationales officielles):

*athlétisme: Mihaela Acatrinei, Georgiana Jid (toutes deux CS Unirea Alba Iulia), Andrei Gafița (CSM Unirea Alba Iulia), Mihaela Blaga, Andreea Bogdan, Denisa Komives et Marta Popescu (toutes CSȘ Blaj/ “Little Rome” Blaj), Iulia Mărginean et Alexandra Hudea (“Mali Rim” Blaj), Bianca Valc et George Cozma (Atletich Aiud), Elisabeta Sunzuiană, Alexandra Cristea et Cristina Ciucă (tous LPS Alba Iulia/CS Unirea), Larisa Ardean, Roxana Filipan et Albert Zaharia (tous LPS Alba Iulia ), Alexia Hațegan et Ema Tăușan (CS Unirea Alba Iulia);

*le pont: Bogdan Marina, Diana Zaharie, Adelina Cișmaș, Robert Ioniță, Mihaela Balint et Sabin Donciu (tous Bridge Club Apullum Alba Iulia) ;

*boîte: Luca Fățan (CS Unirea Alba Iulia);

* danse sportive: Bogdan Dobra, Maria Urs, Robert Pitea, Diana Dicu, Bogdan Balea, Diana Tima, David Orzeiu, Ioana Țipțer, Lukas Orzeiu, Maya Urs, Mirel Moroșan, Maria Dobra, Paul Degan, Denisa Pașca, Marius Henegar et Gabriela Țipțer (tous “La vie est une danse” Alba Iulia);

*la natation: Sara Adam, Lukas Stâncel, Clara Adam, Armand Enescu, Robert Krizbai-Negru, Andrea-Maria Zsebe, David Eftimie, Maria Vlad, Andreea Cherteș, Sergiu Rus, Matei Ciulea, Adrian Mărginean, Nicolae Bălan (tous SPL Alba Iulia) ;

*judo: Laura Bogdan et Natalia Rus (tous deux CS Unirea), Paul Mircea (LPS Alba Iulia), Alina Făcăeru, Diana Tamaș et Roxana Olariu (tous “1. Decembrie 1918.” Université d’Alba Iulia);

*karaté/arts martiaux: Gabriel Mutu, Denisa Mincea, Diana Șurcă, Georgiana Csortan, Rafaela Muntean, Eliza Lebădă, Alexandra Peșterean, Daria Furdui, Mihai Zamfir, Miruna Tîr, April Dachin, Vlad Chedves, Sonia Rad, Ariana Suta, Alexandru Martin, David Pleșa, Maria Cioclei, Andrei Florescu, David Băndoiu, Ariana Șofei (tous ACS Karate Forever Alba Iulia), Jesica Șîr, Andra Oarfă, Mădălina Miclea, Mihai Stănilă, Iulia Stănilă et Iulia Ciucă (tous CSM Unirea Alba Iulia), Tania Mboh, Tudor Pleșa, Eduard Motora, Mara Pripon, Cătălin Pripon, Mihail Lombrea, Mălina Colda, Anamaria Radu, Alexandru Golgoț, Vlad Dumitrache, Elena Crisan, Andreea Zolontariov Vesa, Ioana Balea, Cătălina Pleșa, Maria Petricele, George Pleșa, Alin Jeflea, Gavril Vasiu, Oana Cenușa, Alexandra Bonte, Mihai Mateiu, Denis Mihețiu, Ciprian Gligor, Mihai Rîșteiu, Denisa Gomboș, Cipriana Balea, Emilian Tuhuț, Maria Drăgoiu (tous du CSC Bistra), Cătălin Mortura, Paul Pop, Eduard Tamas, Ianis Rotaru, Alexandru Ispas, Daria Filimon, Roxana Lingurar, Bri ana Beșchieru, Antonia Fodor, Raluca Jurgiu et Ștefania Truță (toutes Metalurgistul Cugir), Antonia Barbu (Dojokan Activ Aiud);

*dynamophilie: Paul Bejenariu, Maria Burduf, Silviu Popșa, Cătălin Buciuman, Tudor Segărceanu, Andreea Vasilescu (tous CS Universitatea Alba Iulia), Alexandra Cazacu, Virgina Mârza, Daniel Ordean, Bianca Todorescu, Vlad Trif, Nicoleta Adomnoaie, Maria Bugheanu, Petru Canda, Alexandru Cazacu, Teodora Cojocaru, Camelia Dumbravă, Cătălin Hangan, Adelin Meszaros, Diana Pănăzan (CS Unirea Alba Iulia), Avram-Călin Androne, George Arion, Flavius ​​Bogdan, Ioan Groza, Tibor Pușcaș, Renata Szabo, Adrian Tudor , Nicolae Jeler, Simona Tileagă (tous Zamolxis Alba Iulia);

*échecs: Radu Țâmpea, Cristian Câmpian et Marius Ceteraș (tous du CSM Unirea Alba Iulia), Romulus Ștefan (métallurgiste de Cugir) ;

*Taekwondo: Eduardo Cetean, Alex Fara, Mario Galea, Roxana Dobârtă, Andrei Popa, Karina Vas, Karina Creț, Eduard Jelea (tous CS Unirea Alba Iulia).

CONDITIONS entraîneurs : Gabriel Avram (LPS Alba Iulia/CSM Unirea/CS Unirea Alba Iulia), Ioana Bozdog (ACS Atletich Aiud), Mihaela Vlas (LPS Alba Iulia/CS Unirea), Ana Rodean (LPS Alba Iulia), Gheorghe Hăprian (Métallurgiste Cugir) – athlétisme; Bogdan Marina et Marius Oroșan (BC Apullum Alba Iulia) – le pont; Andrei Darămuș (CS Unirea Alba Iulia) et Gheorghe Constantin (Métallurgiste de Cugir) – boîte; Ionut Ionescu, Bianca Ionescu et Horia Preda (“La vie est une danse” Alba Iulia) – danse sportiveLucian Nicolescu (GreenFit Alba Iulia) – musculation/remise en forme; Daniel Ordean (CS Zamolxis/CS Unirea Alba Iulia) – dynamophilie/haltérophilie; Daniela Bob, Nicolae Bob, Marius Lobonţiu (LPS Alba Iulia) – la natation; Cristian Dinu (LPS Alba Iulia/CS Unirea), Alin Dinu (CS Unirea Alba Iulia), Vasile Ursa et Răzvan Rusu (Université “1 Decembrie 1918” Alba Iulia) – judo; Nicolae Crăciun (Dojokan Activ Aiud), Alina Băluță (Karate Forever Alba Iulia), Simion Băluță (CSM Unirea Alba Iulia), Viviana Pripon (CSC Bistra), Vasile Pricob (Métallurgiste Cugir) – karaté/arts martiaux; Alin Moldovan (CS Unirea Alba Iulia) – Taekwondo; Andrei Cioflică (Zamolxis Alba Iulia) – dynamophilie; Ovidiu Crăciun (Metallurg Cugir), Vlaicu Crișan (CSM Unirea Alba Iulia/ Metalurg Cugir), George Ardelean (CSM Unirea) – échecs; Călin Moldovan (TC Sun Alba Iulia) – tennis. Le plus grand nombre de nominations dans cette catégorie concernait le karaté/arts martiaux et l’haltérophilie.

Restez à jour avec les derniers articles publiés. Suivez Ziarul Unire également sur GOOGLE NEWS

Les dernières nouvelles publiées dans Ziarul Unirea

Leave a Comment