Matchs de l’étape 14 de la Ligue 3

En 2022, deux phases supplémentaires devraient se jouer en championnat de Ligue 3, soit cinq au total d’ici la fin de la saison régulière 2022-2023. et on sait exactement quelles équipes continueront dans les play-offs ou play-offs.

Les 12 premiers matchs de la ronde se joueront le vendredi 25 novembre à 14 h, et les 37 autres le samedi, également à 14 h.

Le CS Blejoi et Covinul Hunedoara sont mathématiquement en barrage

A ce moment, deux tours avant la fin de l’année et cinq jusqu’à la fin de la partie régulière de la saison, les équipes qui ont mathématiquement assuré le passage aux barrages sont le CS Blejoi (1ère place en Serie 5), 15 points derrière SR Brașov (5e place), qu’il surpasse également en résultats directs, et Corvinul Hunedoara (1re place de la série 9), avec 17 points d’avance sur Avântul Reghin (5e place).

Foresta Suceava (Serie 1), le CS Tunari (Serie 4) et le CSM Deva (Serie 7) peuvent aussi mathématiquement accéder aux playoffs dès la fin de la 14e étape.

CSM Deva et Corvinul Hunedoara, les seules équipes invincibles

Après 13 étapes de cette saison de Ligue 3, les seules équipes invaincues en championnat sont CSM Deva (Série 7) et Corvinul Hunedoara (Série 9). Corvinul est aussi l’équipe avec le plus de points accumulés dans cette édition du championnat, avec 37, suivi dans ce chapitre par Foresta Suceava (Série 1, 34 points).

Avant la 14e étape, les leaders de dix séries sont les équipes suivantes : Foresta Suceava (S1, 34 points), CSM Râmnicu Sărat (S2, 32p), CS Afumați (S3, 30p), CS Tunari (S4, 28p), CS Blejoi (S5, 32p), CSM Aleksandrija (S6, 28p), CSM Deva (S7, 33p), CSM Reșita (S8, 27p), Corvinul Hunedoara (S9, 37p) et Gloria Bistrița Năsăud (S10, 29p).

En seulement deux séries, les leaders qui étaient avant le dernier tour ont changé. L’ACSO Filiași a perdu la première place face à ceux du CSM Deva, juste après le match direct, tandis que le FC Bihor Oradea a perdu la 1ère place face à ceux de Gloria Bistrița Năsăud.

RÉSULTATS D’ÉTAPE 1, 2, 3, 4, 5, 6, sept, 8, 9, dix, 11, 12, 13 Ligue 3 saison régulière, édition 2022-2023

Matches de la phase 14 Ligue 3, saison 2022-2023 :

SÉRIE 1, phase 14

Samedi 26 novembre 2022, 14h00
Sciences Miroslava – FK Miercurea Ciuc 2
Rapide Brodoc – Dante Botoşani
Bucovina Rădăuţi – l’avenir de Darabani
Foresta Suceava – Şomuz Fălticeni
Ceahlăul Piatra Neamţ – CSM Bacău

SÉRIE 2, étape 14

Samedi 26 novembre 2022, 14h00
CSM Focşani – Aerostar Bacău
Dinamo Bacău – Unirea Branişte
Metalul Buzău – CSM Râmnicu Sărat
Viitorul Ianca – Dacia Unirea Brăila
Vointa Limpeziş – Sporting Lieşti

SÉRIE 3, PHASE 14

Vendredi 25 novembre 2022, 14h00
Phare de Constanţa 2 – CS Amara

Samedi 26 novembre 2022, 14h00
FC Voluntari 2 – Gloria Băneasa
La récolte de Gheorghe Doj – CS Afumaţi
Agricola Borcea – Gloria Albesti
Avant le modèle – Dunav Călăraşi

SÉRIE 4, PHASE 14

Vendredi 25 novembre 2022, 14h00
FC Pucioasa – SC Popeşti Leordeni
Real Bradu – ACS Muscelul Campulung Elite
FCSB 2 – CS Dinamo Bucarest
CS Tunari des standscar astral il s’est retiré hors compétition un tour avant la fin.

Samedi 26 novembre 2022, 14h00
Flacara Moreni – Unirea Basque

SÉRIE 5, PHASE 14

Samedi 26 novembre 2022, 14h00
Olimpic Zărneşti – Enfants Tâmpa Braşov
CSO Plopeni – Sepsi OSK Sfântu Gheorghe 2
KSE Târgu Secuiesc – CS Blejoi
CS Păuleşti – AFC Odorheiu Secuiesc
SR Braşov – Olimpic Cetate Râşnov

SÉRIE 6, PHASE 14

Vendredi 25 novembre 2022, 14h00
CSM Aleksandrija – Vedița Colonesti
Minerul Costeşti – Flacăra Horezu

Samedi 26 novembre 2022, 14h00
Sporting Rosiori – Université de Craiova 2
Viitorul Dăesti – Petrolul Horsecoava
Cozia Călimăneşti – la citadelle de Turnu Măgurele

SÉRIE 7, PHASE 14

Vendredi 25 novembre 2022, 14h00
Gilort Târgu Carbuneşti – ACSO Filiaşi
CSM Deva – Futur Pandurii Târgu Jiu 2

Samedi 26 novembre 2022, 14h00
Voinţa Lupac – Retezatul Haţeg
Aurul Brad – Avenir de singe
Jiul Petroşani – Ezeriş Progress

SÉRIE 8, PHASE 14

Vendredi 25 novembre 2022, 14h00
Phoenix Buziaş – CSC Ghiroda et Giarmata Vii
Crisul Chişinău Crisul – Avântul Periam

Samedi 26 novembre 2022, 14h00
Soimii Lipova – Progresul Pecica
CSM Reșita – ACB Ineu
Gloria Lunca Teuz Cermei – Pobeda Star Bisnov

SÉRIE 9, PHASE 14

Vendredi 25 novembre 2022, 14h00
ACS Târgu Mureş – Unirea Ungheni

Samedi 26 novembre 2022, 14h00
Viitorul Cluj – Avântul Reghin
CS Ocna Mureş – Métalurg Cugir
CS Université d’Alba Iulia – Cluj Santé
Corvinul Hunedoara – CSM Unirea Alba Iulia

SÉRIE 10, PHASE 14

Vendredi 25 novembre 2022, 14h00
Lotus Baile Felix – Mineur Ocna Dej

Samedi 26 novembre 2022, 14h00
CSM Sighetu Marmaţiei – Victoria Carei
SCM Zalau – Sportul Simleu Silvaniei
FC Bihor Oradea – CFR Cluj 2
CSM Satu Mare – Gloria Bistriţa Năsăud

RÉSULTATS D’ÉTAPE 1, 2, 3, 4, 5, 6, sept, 8, 9, dix, 11, 12, 13 Ligue 3 saison régulière, édition 2022-2023

La photographie: Aureliana Trifano / Joue en métal

Leave a Comment